Неопределенность в оплате труда при неофициальном выполнении работы

Добрый день. У меня следующая ситуация.

Помогал другу в производстве, делал определенную работу.

Действий там мало, это не очень меня напрягало.

На протяжении полутора лет. Оплаты за работу не получал.

Мы оба (я и мой друг) знаем об аналогичной должности в другой компании.

Там все идентично моей работе, человек за эту работу получает определенную оплату.

Друг не отказывается сейчас начать мне платить.

Вопрос - прав ли я, попрося у него рассчитать меня за предыдущий период?

Интересует точки зрения - юридическая (подача иска в суд по трудовому законодательству) и простая человеческая.

Благодарю за ответ.

, Иван, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Иван, добрый вечер

Если Вы выполняли работу, без заключения договора/трудового договора и без получения оплаты, то Ваши отношения не являются ни гражданско-правовыми, ни трудовыми.

Признать в суде трудовыми из будет практически невозможно. Даже при наличии свидетелей.

По факту, Ваша работа нигде не фиксировалась.

Следовательно, если Вы будете требовать с него деньги — незаконно и необоснованно. При обращении в суд — результата не будет.

Удачи

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вы имеете право подать в суд и взыскать все то что вам не выплатили. При этом у вашего друга возникает следующая ответственность как  работодателя за работу его сотрудников без трудового договора можно разделить на 3 типа:

 Налоговая. При официальном трудоустройстве работодатель должен производить отчисления в фонды социального, медицинского страхования, страхования от несчастных случаев, а также в пенсионный фонд в общей сложности в размере около 34% от заработной платы работника. Цель этих взносов – обеспечить периоды нетрудоспособности работника. Не заключая трудовой договор, работодатель лишает своего сотрудника возможности рассчитывать на выплаты при болезни и выходе на пенсию, а тратит деньги на увеличение собственной прибыли. В связи с этим ст.123 Налогового Кодекса обязывает работодателя нарушающего права работников не только в полном объёме возместить недоплаченные отчисления, но и заплатить штраф в размере 20% от них.
Административная. Ст. 5.27 КоАП предусматривает для работодателя, допустившего человека к работе, но не оформившего с ним трудовые отношения соответствующим образом, наказание в виде штрафа от 10 до 20 тыс. рублей. Работой без оформления считается и договора найма, заключённый в соответствии с Гражданским Кодексом, хотя по факту человек выполняет в организации обязанности, регулируемые ТК. За него ст.5.27 КоАП предусматривает штраф от 10 до 20 тыс. для должностных лиц и от 50 до 100 тыс. – для юридических лиц.
 Уголовная. Если сумма недоплаченных налогов и сборов подпадает под понятия крупного или особо крупного размера, работодателя привлекут к уголовной ответственности по ст. 199.1 УК. За это преступление может быть назначено наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, ареста или лишения свободы до 5 лет.