В магазине не хотят делать возврат на вещь, потому что она была постирана

Добрый день!

У меня сложилась неприятная ситуация с возвратом платья в магазин H&M, очень надеюсь на Вашу помощь, и что Вы сможете что-то мне предложить.

26.06.2018 вечером я приобрела два платья в магазине H&M.

Взяла два на выбор для мероприятия, думала, что если одно или оба не подойдут, то сдам потом обратно в магазин.

В ночь перед мероприятием я выбрала одно из платьев, отрезала ценник и обнаружила следы от дезодоранта на платье (видимо оставили те, кто примерял это платье ещё в магазине).

Я решила его постирать (в соответствии с правилами на этикетке).

К утру платье высохнуть не успело, и я так и не использовало ни одно из них, пошла на мероприятие в платье подруги.

Вечером 27.06.2018 я пошла сдавать оба платья обратно в магазин, так как ни одно так и не пригодилось и ни одно не носилось мной.

Напоминаю, что одно из платьев было с ценником, а второе уже без ценника , но постиранное и от него, конечно, пахло стиральным порошком.

В магазине у меня спросили о причине возврата, я сказала как есть: платья не пригодились.

Дальше состоялся такой диалог с кассиром:

- Вы что, стирали платье ?

- Ну да.

- Мы не принимаем постиранные вещи. От него ведь откровенно порошком пахнет!

- Я не скрываю этого.

Я не стала спорить с девушкой, потому что в принципе не была осведомлена в этом вопросе. Подумала , что, наверное, стоит сначала выветрить платье от порошка, а потом уже приходить сдавать. В связи с этим я попросила у кассира копию чека, чтобы сдать платье в другой день.

Девушка сделала возврат на первое платье и принесла мне копию чека.

Уже выйдя из магазина я обнаружила, что она ручкой на чеке подписала: «Была постирана» и стрелочка к наименованию платья.

Поставила подпись и свою фамилию.

Первый вопрос. Имела ли она вообще какое-либо право подписывать что-то на моем чеке ?

И второй вопрос, который интересует меня больше всего:

что я могу сделать в данной ситуации? Как мне вернуть вещь?

Поясню ещё, что платье в надлежащем товарном виде, на сегодняшний день (28.06.2018) оно ничем не пахнет, чистое, выглаженное, идеальное.

P.S. У них на сайте нашла информацию, что они действительно не принимают постиранные вещи. Но у меня в голове это не укладывается, разве это не противоречит закону ? Если от вещи ничем не пахнет, она в идеальном состоянии, не прошло ещё 14 дней с момента покупки, то как магазин может не принять вещь?

, Карина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

В данном случае вопрос спорный, так как бирки срезаны, а платье было постирано.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Скорее всего, Вам откажут, тогда придется обращаться в суд.

Всего Вам наилучшего!