Возможно ли перевести суд в другой регион?

Добрый день.

Планирую подавать исковое на выделение доли участка в натуре. Участок находится в Краснодарском крае. Ответчика 2 человека, живут и прописаны в разных регионах. Могу подать в суд или перевести его в процессе в другой регион, по месту моего жительства?

, Алексей, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей, у вас будет исключительная подсудность-  по месту нахождения участка.

ст 30 ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.