Через какое время мне положен отпуск

если я отработала 10 месяцев в организации и мне отказывают в отпуске правомерно ли? согласно ст 122 ТК РФ в первый год работы отпуск предоставляется через 6 месяцев. мой работодатель говорит что только по согласию сторон

, лена, г. Норильск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

неправ ваш работодатель вот как звучит ст.122 Тк РФ -Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Т. обр. по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен если работник работает меньше 6 мес.

у вас есть полное право требовать предоставление отпуска и работодатель не вправе вам отказать

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ваш РД не прав.

Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!

Ваш работодатель не прав.

КЗоТ 1971 г. (ч. 1 ст. 71) предусматриваЛ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в первом рабочем году, как правило, по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации.
Настоящий же действующий Трудовой кодекс сокращает этот срок до 6 месяцев. Возможность предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска до истечения этого срока Кодекс не рассматривает в качестве исключения. Статья 122 ТК разрешает это при условии достижения соглашения между сторонами трудового договора.
Кроме того, Кодекс закрепляет право работника (и соответствующую обязанность работодателя) на досрочное предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска для определенных категорий работников (см. ч. 3 ст. 122).