Могу ли я управлять чужой машиной в отсутствие хозяина?

Добрый день. Могу ли я управлять чужой машиной в отсутсвии хозяина? На руках имеется только стс и мое вод. удостоверение. Может ли это грозить конфискацией машины? И смогу ли я продолжить движение, после остановки инспектором и после того, как он выпишет штраф за отсутсвие страхового полиса? Спасибо большое за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

ЗА вождение без полиса ОСАГО, предусмотрен штраф, в размере 500 руб. Автомобиль никто у Вас не заберет, а вот штраф выпишут.

Статья 12.37 КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.