Имею ли я право на получение пенсии в данном случае, если было гражданство РФ?

Здравствуйте, если это возможно, разъясните , пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию в РФ( мне исполнилось в мае 55 лет), получила гражданство месяц назад, переехала из Украины. Имею трудовую книжку еще с СССР, первые 4 года трудовой деятельности моей я работала в РСФСР, потом переехала на Украину и работала уже там. Сейчас вернулась в Россию и получила гражданство.

Если я имею право на пенсию, то что необходимо для этого. А если нет, то печально... Спасибо большое за ответ.

Ludita

, Людмила Людмила, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила! Граждане РФ имеют право на пенсионное обеспечение согласно Конституции РФ.

А вот когда такое право наступает — надо посмотреть стаж до распада СССР. Весь стаж на Украине до 13.03.1992 г.

СОГЛАШЕНИЕ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

На 2018 год — стаж должен быть 9 лет.

Но этого мало — требуется ИПК не ниже 13,8.

Отсюда надо считать Ваш наработанный пенсионный капитал до 01.01.202 г. и переводить его в ИПК.

Если я имею право на пенсию, то что необходимо для этого. А если нет, то печально

Людмила

Исходя из вышесказанного, Вам необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

При этом стаж на Украине может быть засчитан в стаж для определения права на пенсионное обеспечение, но не в размер пенсии.