Как привлечь врача к ответственности за нанесённый вред здоровью?

Отец поступил в отделение реанимации с механической желтухой (закупорка жёлчного протока камнями )пролежал в реанимации 7 дней и 7дней в отделении, операция по удалению камней проведена не была хотя её обещали сделать под местным обезболиванием (РХПГ)затем он был выписан домой, через 3 дня в состоянии печёночной комы снова был доставлен в реанимационное отделение, в следствии интоксикации развилась тяжелейшая печеночная энцефалопатия, отец потерял способность ходить, разговаривать, самостоятельно питаться, нарушен глотательный рефлекс и в таком состоянии снова был выписан из больницы на домашнее лечение, но пить порошки и таблетки нет физической возможности, так как есть сложности с глотанием, пришлось нанять медсестру для капельниц, чтобы вводить лекарства, так как без них он снова впадёт в кому.Подскажите пожалуйста за что и как я могу привлеч врачей? До этого случая проблем с печенью у него не было ,, он находится на диспансерном учёте у эндокринолога и регулярно проходит исследования.С уважением Воронова Ольга

, Ольга, с. Ербогачен
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в Росздравнадзор Вашего города.

Затем не лишним будет сообщить о некачественно оказанных медицинских услугах в страховую компанию, полис которой имеется у отца. Жалобы они принимают в том числе по телефону горячей линии.

И дополнительно можете обратиться с жалобой в территориальный отдел ФОМС для проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи.

Удачи и выздоровления Вашему отцу!