Правомерно ли выдали справку вместо военного билета, если не призывали по состоянию здоровья?

Получил справку уклониста вместо военного билета.

Уклонистом себя не считаю т.к. каждый раз как получал повестку являлся на медицинскую комиссию которая присваивала мне категорию Г . Последние 2 года до 27 лет повесток не было и в связи с этим не приходил в военкомат.

По достижению 27 лет, пошел написал заявление на получение военного билета, после этого прошел мед.осмотр и поставили категорию Б 3 и выдали справку уклониста.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Александр Скляр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение о выдаче вам справки уклониста можно обжаловать в суде, однако, я полагаю, отсрочка у вас закончилась ранее достижения вами 27 лет, что в суде будет трактоваться не в вашу пользу. К тому же военкомат может заявлять, что направлял вам повестки.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если не ошибаюсь подтверждения о получении мною повесток у военкома нет. И я не уклонялся от вызова меня на медицинское освидетельствование. Сколько длилась отсрочка я не знаю и всегда ждал повестки, которой последние 2 года до 27 лет не было(это скорее всего было связанно с потерянным дело, которое они нашил перед выдачей справки).

Повторюсь решение можно обжаловать в административном порядке в суде. Основывать свою позицию можно на отсутствии повесток, а так же на том, что ранее регулярно появлялись в военкомате по повестке. В суде будут выясняться факты отправленных вам повесток и наличие тому подтверждения в материалах дела, проводились ли розыскные мероприятия и т.д.