Как можно правильно создать ТСЖ в данном случае?

Здравствуйте.

Назрела необходимость создать ТСЖ. Появилось ряд вопросов. Буду благодарен за помощь.

1. Можно ли на одном собрании собственников жильцов принять создание ТСЖ и передать управление дома этому ТСЖ? Или нужно одно собрание на создание ТСЖ, следующее собрание - передача управления домом вновь созданному ТСЖ.

2. Выбор правления ТСЖ. Возможно ли принять, что правление будет состоять из одного председателя?

3. Избрание ревизионной комиссии (ревизора) это обязательное условие деятельности ТСЖ или нет?

4. Нужно или нет жильцам становиться членами ТСЖ?

5. Подача документов в ФНС. Нужно ли заверять у нотариуса 2 экземпляра устава, подписанные будущим председателем, которого определило собрание?

6. Возможно ли протокол общего собрания жильцов подписать только будущим председателем, если это принято на собрании или нужно большее кол-во подписавших?

, Владимир, г. Киров
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

1. Можно ли на одном собрании собственников жильцов принять создание ТСЖ и передать управление дома этому ТСЖ?

Владимир

Прямого запрета на это нет, но на практике вряд ли это возможно. Выбор способа управления ТСЖ возможен только после регистрации ТСЖ в качестве юридического лица.

2. Выбор правления ТСЖ. Возможно ли принять, что правление будет состоять из одного председателя?

Владимир

Нет, это невозможно. Согласно ст. 147 ЖК  РФ правление — обязательный орган в ТСЖ, который принимает решения голосованием и собрание правления является правомочным только в случае присутствия не менее чем 50% членов правления (ч. 6 ст. 147 ЖК РФ). То есть как минимум в правлении должно быть не менее трех человек. Председатель выбирается из состава правления, если уставом ТСЖ не предусмотрено избрание председателя общим собранием членов ТСЖ (ч. 3 ст.147 ЖК РФ).

3. Избрание ревизионной комиссии (ревизора) это обязательное условие деятельности ТСЖ или нет?

Владимир

Да, обязательное (ст. 150 ЖК РФ).

4. Нужно или нет жильцам становиться членами ТСЖ?

Владимир

а как же будет существовать ТСЖ, если в нем не будет членов, если в этом и заключается его суть? Если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, такое ТСЖ должно быть ликвидировано (ст. 141 ЖК РФ).

5. Подача документов в ФНС. Нужно ли заверять у нотариуса 2 экземпляра устава, подписанные будущим председателем, которого определило собрание?

Владимир

Нет, не нужно. Порядок регистрации юридического лица пошагово описан на сайте ФНС тут: https://www.nalog.ru/rn77/yul/...

6. Возможно ли протокол общего собрания жильцов подписать только будущим председателем, если это принято на собрании или нужно большее кол-во подписавших?

Владимир

Нет. Правила оформления протоколов собраний собственников МКД установлены Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 937/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка передачи копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».

В частности:

21. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах лица, председательствующего на общем собрании, секретаря общего собрания, а также лиц, проводивших подсчет голосов, и собственноручную подпись указанных лиц, дату ее проставления. В случае если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах инициатора проведенного общего собрания.

Думаю, Вам нужно еще изучить много нормативных документов, регламентирующих деятельность ТСЖ, кроме ЖК РФ, чтобы не наделать ошибок. В интернете много информации для будущих председателей ТСЖ, есть форумы, где они обмениваются опытом, есть методическая литература, необходимо постоянно следить за изменениями в законодательстве, которые часто происходят в настоящее время и т.д.

Владимир
Клиент, г. Киров

Благодарю за ответы.

Если можно разъясните по такой ситуации. Существовало ТСЖ, был заключен договор между ТСЖ и управляющей компанией по управлению домом. В начале этого года ТСЖ ликвидировано на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Законно ли со стороны управляющей компании осуществление деятельности по управлению домом? Выписка квитанций для оплаты?