Можем ли мы не принимать возврат б/у запчасти, если причиной не является брак изделия?

Здравствуйте.

Наш магазин занимается продажей бу автозапчастей. Три дня назад продали Двигатель, были предоставлены пакет документов - государтсвенная таможенная декларация, ДКП, накладная. Сейчас его хотят вернуть, по причине "не понадобилось". Можем ли мы не принимать данную запчасть бу, так как была договоренность, что возврат можно сделать при условии какого-то брака или дефекта в течении 14 дней.

, Станислав, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Коль скоро речь идёт о возврате товара надлежащего качества (претензий к качеству двигателя покупателем не предъявлялось), то на двигатель, являющийся номерным агрегатом, распространяется в данном случае действие Постановления Правительства Российской Федерации

от 19 января 1998 г. № 55, п. 10.

То есть, данный товар надлежащего качества произвольно вернуть нельзя. То, что товар был в употреблении, правового значения здесь не имеет.