Нужно ли давать объяснение во время отпуска или нет?

Здравствуйте! Я нахожусь в трудовом отпуске. Руководство требует от меня объяснения по докладной, которая была подана после моего ухода в отпуск..как мне поступить..давать объяснение или нет?

, Александр Николаевич Исупов, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александр Николаевич

Сейчас Вы в отпуске и не обязаны ничего давать, после отпуска, либо пусть работодатель вызывает Вас из отпуска.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Александр Николаевич Исупов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У меня ощущение такое, что идет спланированная акция с целью моего увольнения… даже объяснение требуют на заведомо несуществующие проступки, требовали выполнения работы не обусловленной ни трудовым договором, ни должностной инструкцией… организация бюджетная

Незаконное увольнение можно будет обжаловать

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)
Трудовой кодекс РФ Глава 60 Статья 392
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.Незаконное увольнение можно будет обжаловать.