Как законно разрешить вопрос про двойное гражданство?

Здравствуйте. Такая ситуация: моя сестра уже давно живет в Иордании, там у нее муж и дочь. Она имеет внутренний иорданский паспорт и получается, иорданское гражданство. Она также гражданка России, есть паспорт России и адрес прописки (Крым). Скоро моя сестра прилетит в Крым, и она интересуется, нужно ли ей сообщать о наличии второго гражданства?

Если отталкиваться от положений Федерального закона О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", где есть такие строки "...за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)..., то моей сестре не нужно сообщать о наличии второго гражданства? Ведь она бывает в Крыму раз в 3-4 года.

, Алексей,
Евгения Тертичная
Юрист, г. Таганрог

Добрый день! Если Ваша сестра прилетает в РФ, то с момента пересечения границы РФ до истечения 60 дней она обязана сообщить о наличии второго гражданства либо вида на жительства либо иного документа удостоверяющего право постоянно проживать на территории иностранного государства. Исключением являются граждане которые постоянно проживают за границей, но с момента пересечения границы РФ появляется обязанность сообщить о двойном гражданстве, то бишь пока сестра за границей у нее такой обязанности нет, но когда она сюда приедет то обязанность возникает.