Должна ли я оплачивать долги по наследству?

Пдскажите пожалуйста по наследству достался участок но на нем есть долг должны ли мы его оплачивать? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1112ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Следовательно, если вы приняли по наследству участок, а он находится в залоге, либо есть долги перед налоговыми органами их нужно платить.