Можно ли развестись без смены прописки ребенка?

Добрый день. скажите пожалуйста, можно как то решить вопрос. я в браке 5 лет с мужем не живем уже 4 года. Есть общий ребенок, живет со мной. но мы переехали с области в Ростов-на-Дону. Живу с молодым человеком и жду ребенка. Обращалась в суд,сказали нужна прописка, города Ростова. Но я то пропишусь, а ребенка выписывать не хотелось бы.можно как то развестись без прописки???

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Развод не зависит от регистрации или ее отсутствии. В исковом заявлении о расторжении брака вы можете указать свой адрес, где вы сейчас проживаете. В таком иске подтверждение регистрации не требуется. Вам нужно приложить к иску подлинник свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, копию иска для ответчика и госпошлину — 600 рублей и выслать в адрес суда, по месту жительства мужа. Так же можете указать, что просите рассмотреть дело баз вашего участия, а решение, вступившее в силу направить по вашему адресу.

Можно конечно подать иск и по своему месту жительства, но нужно будет доказательство того, что ребенок живет с вами