Оплата проезд в районах крайнего севера

Добрый день!! Умоляю Вас помогите!!живу в районе Крайнего Севера!!на работу устроилась 30.01.2014 года.воспользовалась правом проезда раз в два года с 30.01.14 по 30.01.16. В 2016 в апреле воспользовалась правом проезда в отпуск за период 30.01.16 по 30.01.18. И в августе месяце ушла в декретный отпуск. Вышла на работу 01.12.17 года. Сейчас хочу взять проезд за период 30.01.2018 по 30.01.2020. Мне отказывают юристы оплачивать так как говорят что я не отработала рабочий период и ушла в декрет в связи с этим мне продлили ещё на год . Т. Е с 30.01.2016 по 30.01.19 разве так может быть?? Если должны оплачивать раз в два года??

, Динара, п. Угольные Копи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

Порядок компенсации проезда. регулируется согласно соответствующему постановлению Правительства РФ.

При этом право на получение компенсации возникает и при возникновении права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы и второй год работы,  а также если речь идет о бюджетном учреждении.

За последующие года при наличии непрерывного периода работы соответственно.

Динара
Клиент, п. Угольные Копи

ежегодный оплачиваемый отпуск как раз и беру отказывают оплачивать расходы по проезду. Значит мне не положено раз непрерывно?? А как же Ф.З в районах крайнего севера?? У меня мама пенсионер и то раз в два года пенсионный фонд оплачивает проезд.

Динара
Клиент, п. Угольные Копи

и постановление правительства разве не ниже по статусу чем ф.з он же не должен противоречить ему

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Динара.

Согласно ст. 256 ТК РФ,

отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В связи с чем такой отпуск входит в непрерывный стаж работы у Вашего работодателя, в том числе в стаж, дающий право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динара! На мой взгляд самодеятельностью Ваши юристы занимаются. За период с 30.01.2016 г. по 30.01.2018 г. Вы уже использовали свое право на оплату проезда. Продлевать этот период на год — это процедура законом не предусмотренная.

У Вас есть основания для жалобы в трудовую инспекцию. Либо обращайтесь к руководству в письменной форме, попросите дать мотивированное разъяснение. Полученный ответ (если будет отказ в оплате проезда), обжалуйте в судебном порядке.

Но отношения с руководством в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию или в суд — действительно могут испортиться. Взвесьте все для себя.

Но в целом -  оспорить отказ Вы вправе. У Вас есть для этого основания, на мой взгляд.

С уважением!