Налоги при систематической перепродаже квартир

Добрый день!

Имею квартиру, купленную менее 5 лет назад. Планирую произвести ремонт( 3 варианта : своими силами или с привлечением организации или с привлечением частных рабочих). Планирую продать с прибылью.

Вопросы:

1) мой налог составит цена продажи минус цена покупки минус расходы на ремонт?

2) Как доказать расходы на ремонт (материал и работы по 3 вариантам указанным выше)?

3) Выступать как физлицо или ИП? Если ИП, то покупать квартиру надо было как ИП и дальше все делать от имени ИП?

4) Если в дальнейшем этим заниматься систематически и брать ипотеку, то:

а) от физлица или ИП?

б) придется продавать квартиру из под банковского залога?

в) в квартире под залогом не сделать ремонт с перепланировкой?

, Антон Логовник, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
составит цена продажи минус цена покупки минус расходы на ремонт?

Антон

Антон, добрый день! Нет, если квартира приобретена после 01.01.2016 при расчете налоговой базы будет учитываться кадастровая стоимость квартиры — если цена продажи менее 70% КС налог будет считаться от нее в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на расходы по приобретению квартиры (ст. 220 НК РФ), но не проведенный ремонт. Расходы на ремонт можно включать только если квартира изначально Вами приобреталась без отделки, по ДДУ например.

2) Как доказать расходы на ремонт (материал и работы по 3 вариантам указанным выше)?

Антон

собственно документами на материалы, чеки, квитанции, договоры и т.д.

3) Выступать как физлицо или ИП? Если ИП, то покупать квартиру надо было как ИП и дальше все делать от имени ИП?

Антон

ИП и ФЛ о в общем то одно и тоже лицо поэтому кто указан в договоре покупки не критично, но тогда расходы можно учитывать в соответствии со ст. 221 НК (профессиональные налоговые вычеты)

4) Если в дальнейшем этим заниматься систематически и брать ипотеку, то:

а) от физлица или ИП?

Антон

да в общем то тоже не важно так как ИП и ФЛ одно и тоже лицо. Для продажи квартиры находящейся в залоге нужно согласие залогодержателя, ремонт и перепланировку вполне можно делать но последнюю надо согласовывать с залогодержателем если это предусмотрено договором