Можно ли делать перерасчёт за ЖКУ задним числом?

Здравствуйте. Я собственник квартиры в которой 5 лет после оформления наследства никто не прописан и не живёт. Регулярно оплачивал все коммунальные услуги по квитанциям из управляющей компании, в которых собственником числилась моя умершая мама.Сотрудники УК знали что я собственник - бухгалтерия и паспортист выдавали необходимые справки, техотдел разбирал мои жалобы о протечках и т.д. В июне текущего года я обратился в управляющую компанию для переписи лицевого счёта на себя. После этого в следующей квитанции появилась дополнительная строка "ТБО (мусор/чел)" и перерасчёт за 5 месяцев -долг за предыдущие периоды.

Мне известно, что с января 2018 собственник должен оплачивать газ, вывоз мусора, отопление и т.д, даже если никто не живёт.

Я не собирался уклоняться или хитрить и оплачивал все вышеперечисленные услуги в том числе и строку "размещение ТБО/кв.м."

Вопрос: - Законно ли начислять оплату задним числом за пол-года?

С уважением, Александр.

Калининград.

, АЛЕКСАНДР, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Даже если собственник не проживает в своем помещении, он должен оплачивать вывоз мусора только в том случае, если в другом месте, где он фактически проживает, он вывоз мусора не оплачивает. Таким образом, нельзя оплачивать вывоз мусора в двух и более местах одновременно. Ведь Вы мусорите только там, где проживаете, остальные требования не основаны на законе, хотя коммунальщикам это не объяснить, только через суд.

Можно начислить долг, например, в результате анализа сведений об оплате и исправлении ошибки в расчетах.