Если жениться на девушке в очереди на помощь на улучшение жилищных условий, снимут ли ее с очереди?

Добрый день, хочу жениться, но моя девушка стоит в очереди на получение помощи на улучшение жилищных условий, если мы распишемся, ее снимут с очереди? Своей собственности я не имею

, Сергей, г. Сорочинск
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей! Действующим законодательством не предусмотрено такое основание для снятия с очереди по улучшении жилищных условий, как вступление в брак. Но при вступлении в брак у очередника кроме улучшения жилищных условий может увеличиться совокупный доход, размер которого учитывается при признании малоимущим, а так как данный статус является одним из оснований для постановки в очередь, то существует риск отказа в предоставлении жилья. Чтобы дать Вам конкретную консультацию по Вашему вопросу, от Вас необходима дополнительная информация, так как в каждом регионе свое законодательство, которое регламентирует улучшение жилищных условий и нужно ориентироваться прежде всего на него.

Сергей
Клиент, г. Сорочинск

официально мы оба не работаем, у неё трое детей, своей собственности не имею. Возраст детей 6,14,15 лет. Ей уже 34, а программа рассчитана до35 лет

Простите, а каким образом Ваша супруга встала на учет по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы», если она не работает? Данная программа предполагает социальную выплату (доплату) на приобретение жилья либо земельный участок. То есть предполагается наличие дохода, которого было бы достаточно для оформления кредита. Но раз стоит в очереди по этой программе, то при регистрации брака, она обязана уведомить об этом соответствующее управление в течение 30 дней и пройти перерегистрацию. В таком случае, я не рекомендую Вам вступать в брак, так как можете не пройти перерегистрацию.