Законна ли летняя трудовая практика в школе?

Здравствуйте, в этом году в нашей школе будет летняя трудовая практика (3ч/10д). Учителя утверждают, что наши родители дали согласие при вступлении в школу, а наше мнение не учитывается. Согласно устаревшей статье 50 ФЗ-"Об Образовании", привлечение учеников к мероприятиям, не предусмотренным образовательной программой без согласия учащихся, родителей запрещается. На данный момент действует статья 34, где написано то же самое, но немного другими словами (... не предусмотренным образовательной программой без согласия учащихся и родителей несовершеннолетних учащихся), то есть, проще говоря, у нас забрали право голоса. Я считаю, что это неправомерно, и даже тот факт, что есть локальный акт про это, и ссылается он на закон, без нашего согласия они ничего делать не могут. А то это как получается? Мы лучше знаем, что тебе нужно.

Вообще если пораскинуть мозгами, то у нас должен быть техперсонал для таких целей. Я интересовался, сказали, что должен, но желающих нет. К тому же они вписали пункт о согласии родителей в условие при вступлении в организацию. Хотелось бы услышать аргументированный ответ, а не "я убирался - и ты уберешься". Что делать в такой ситуации?

На сколько я знаю, понятие "Трудовая практика" уместно скорее в образовательных учреждениях выше рангом, где практика связана с будущей профессией, а здесь просто прикрываются "Общественное полезным трудом".

, Роман, г. Уссурийск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Законна ли летняя трудовая практика в школе?

Она законна при наличии согласия родителей учеников и самих учащихся. Вы совершенно правильно сослались на Федеральный закон «Об образовании» на этот счёт. При отсутствии согласия самих учащихся получается работа по принуждению, что категорически недопустимо. Похоже, в Вашей  школе не очень внимательно читают нормы  права. А если и читают — не очень правильно его понимают. Следует иметь в виду, что ни один локальный нормативный акт не может противоречить нормативным актам федерального уровня.

Роман
Клиент, г. Уссурийск

А не могли могли бы вы уточнить, на какие законы вы ссылаетесь? Про наше согласие в новой редакции закона никто не говорит, потому что я писал, что закон где нас об этом спрашивали уже устарел

Роман, надо знать возраст детей, о котором Вы не пишете. Любая работа осуществляется на основании трудового договора. Такой договор возможно заключить с лицом, достигшим 16-ти лет. До 14-ти лет требуется согласие родителей или органа опеки и попечительства  (ст. 73 ТК РФ). Что касается необходимости получения согласия учащихся. Здесь не нужен Вам никакой закон. Это само собой разумеется, что без согласия человека нельзя заключать с ним трудовой договор. Иначе это будет принуждением к трудовой деятельности, что недопустимо никакими нормами права, кроме случаев, если лицу назначаются принудительные работы в связи с совершением правонарушения.  Представьте себе, что Вас принудили к работе, которую Вы не желаете исполнять.