Как составить договор ООО с физ. Лицом, чтобы не платить отчисления в пфр, фсс и т.д.?

Добрый день. Подскажите, какой договор можно составить ООО с физ.лицом, чтобы не платить отчисления в пфр, фсс и т.д. ? знаю точно, что по таким договорам работают клинеры в клининговых компаниях (их много и за них ООО не платит отчисления, а зп переводят на карточку. Вот только нигде не могу найти информацию, что за договор.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

знаю точно, что по таким договорам работают клинеры в клининговых компаниях

Максим

они скорее всего заключают агентские договора.

по ст.1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

по данным договорам они не являются источниками дохода налогоплательщика и соответственно не платят за них взносы и не перечисляют НДФЛ с их дохода.

т.о. Вам нужно либо чтобы физ. лицо было ИП, либо выступать его агентом.

Максим
Клиент, г. Москва

т.е. ООО выступает агентом физ лица и теоретически не платит взносы и налоги, правильно?