Правомерность штрафа при невыходе на работу по причине заболевания ребенка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть в иной ситуации.Работаю в частной организации.Больничных нет.Возможно найти замену в тот день который тебе Нужно отдых.Не выход на работу,считается весомый штраф в 5тыс.Ситуация такая,не найдя замены,т.к.заболел маленький ребёнок.Ввела письменно в курс дела зама,что выйти не смогу,т.к.заболел ребёнок.Сообщение мое было прочитано,но ответа не было.Это было вечером.А утром перед всей сменой,сказали что у меня прогул и меня оштрафуют за него.Т.к. никто не вышел за меня.Имеет ли право оштрафовать меня работодатель?Когда другим работникам дозволено иногда не выход,без штрафа.

, Мария, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

Трудовое законодательство не предусматривает такой меры дисциплинарного взыскания как штраф. Однако, в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами, при наличии дисциплинарных взысканий работнику может быть не выплачена (или выплачена в меньшем размере) премия.

Тот факт, что в организации «нет больничных» также является нарушением трудового законодательства.

Для защиты своих прав Вы можете обратиться в ГИТ или в суд.

Мария, если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке жалобы — обращайтесь ко мне в чат.