Могут ли депортировать гражданку Узбекистана, если она пересекает границу с ребенком?

Здравствуйте. Я гражданка узбекистана муж гр РФ и есть у нас сын гр РФ если я полечу в Узбекистан с ребёнком могу ли меня депортировать

, Мадина Кадирова, г. Подольск
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду российское законодательство, то согласно Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

депортация — принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

Т.е. депортация возможна только в том случае, если у Вас нет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации (разрешение на временное пребывание, вид на жительство  и т.д.)