Можно ли не платить за последний месяц неофициальной аренды, если сделала ремонт в жилье?

Добрый день. Ситуация такова. Снимала жильё у знакомых. Договора нет. Жила 4 года. Сейчас хозяева сказали срочно сьезжай. Могут ли на меня подать в суд если я сьеду и не заплачу за месяц предыдущий?? Оплата каждый раз была по моей банковской карте переводом. Платить не хочу так как сделала там ремонт за свой счет( скорее всего по этому и выганяют)????

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Кристина Беликова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

 Расходы по ЖКХ несет собственник жилплощади, прописанные в данном жилом помещении лица либо лицо являющееся арендатором данного помещения по договору аренды. Т.к между Вами и собственником квартиры не был заключен официальный договор аренды, то предъявить к Вам претензии по законодательству ни собственник ни обслуживающие организации не могут. Съезжайте спокойно и не о чем не беспокойтесь.

Надеюсь мой ответ Вам помог, желаю удачи.

Не забудьте оценить мой ответ.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Лидия.

На основании ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором.

У Вас отсутствует письменный договор. вы можете съехать и не платить за предыдущий месяц.