Могу ли я подать заявление на получение загранпаспорта по месту постоянной прописки, а не временной?

Здравствуйте, я учусь в городе Твери и имею там временную регистрацию. По постоянной прописан в городе Зеленограде. Мне понадобилось оформить загранпаспорт. Но в Твери из-за временной прописки его будут делать 3 месяца. Могу ли я подать заявление на получение загранпаспорта в Зеленограде и получить его за месяц?

, Игорь, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я подать заявление на получение загранпаспорта в Зеленограде и получить его за месяц?

Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта в любом городе РФ через МФЦ. При этом если обратитесь по месту постоянной регистрации, то сможете получить загранпаспорт в более короткие сроки — до месяца.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.