В какие сроки должны произвести расчет при увольнении в данном случае?

Здравствуйте! Хотел узнать, при увольнение расчёт переводят весь в день увольнения? А то мне сказали, что работодатель может выплатить часть в день увольнения а остальную часть денежных средств в следующем месяце. Такое возможно, я удивлен. Обычно при увольнение расчет весь в день увольнения.

, Сергей, г. Магнитогорск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Сергей, в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому все суммы Вам должны выплатить в день увольнения. Если работодатель нарушает Ваши права, пригрозите ему жалобой в Государственную инспекцию труда. Удачи Вам.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Сергей!

Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса, вы вправе требовать компенсация за задержку выплаты.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.