Законно ли ипотека оформлена без согласия супруга?

Добрый день! Возникла такая ситуация...

Муж во время брака оформил кредит в банке и приобрел квартиру в ипотеку. Согласия на кредит и передачу квартиры в залог я не давала. Сейчас проблемы с выплатой кредита, банк подал в суде и требует взыскать долг и соответственно обратить взыскание на квартиру. Поскольку погасить долг уже теперь бывший муж не в состоянии, а квартира и этот долг являются совместными, так как приобретены в период брака, это нарушает мои права и законные интересы, поскольку этот долг банк собирается повесить и на меня - как оформленный в период брака. Могу ли я подать иск и оспорить кредитный договор и договор и потеки, признать его недействительным и потребовать чтобы суд вернул стороны в первоначальное положение.

, Наталья, г. Великий Новгород
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Если Вы состоите в законном браке, то без Вашего согласия супруг не мог оформить ипотеку. Подавайте в суд, и требуйте расторжения договора.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

он взял эту ипотеку, уж не знаю как, но договор действует и квартира есть, платежи есть. На какую норму права мне необходимо ссылаться? Чем аргументировать? На каком основании? Ведь по закону согласие на кредит не требуется.Требовать расторжения договора или признавать недействительным и требовать реституции? Как можно вообще от этого кредита избавиться? Разведемся, потом пусть оформляет что хочет…