Производится ли выплата алиментов в твёрдой сумме?

Доброй Вам ночи! Подскажите, я нахожусь в разводе у меня двое детей один из которых инвалид. Работать я не могу так как сижу с ребёнком, детьми по ясной причине. Муж не даёт ни копейки и не работает официально. Хотелось бы установить фиксированную сумму алиментов на детей и на себя. Как это сделать ? Спасибо!

, Ольга, г. Михайловск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Вы имеете право на получение алиментов на себя. Статья 90 Семейного Кодекса это позволяет:

 Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

И плюс алименты на ваших детей, которые предусмотрены главой 13 Семейного Кодекса РФ.

С уважением Анастасия!

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Первый вариант, договорится с супругом и заключить соглашение об уплате алиментов на содержание детей (нотариально).

Второй вариант, в судебном порядке, обращайтесь в суд по месту жительства с требованием о взыскании периодических платежей на содержание несовершеннолетних детей. Требуйте взыскания доли от ежемесячного заработка или если размер заработка доказать (установить) не представляется возможным, требуйте взыскания алиментов в твердой денежной сумме — 1 прожиточный минимум в вашем регионе на ребенка.

Статья 83. СК РФ

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! вы можете в порядке искового производства обратиться в суд об установлении алиментов в твердой фиксированной сумме.