Как получить аттестат со справкой из колледжа?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Я почти закончила 3-й курс колледжа (на базе 9-ти классов), но была отчислена. Я сдала ЕГЭ как выпусник прошлых лет в этом году, но т.к у меня нет аттестата, я не могу поступить в ВУЗ. Прочла в интернете, что можно получить справку из колледжа о том, что я закончила программу 11-ти классов, и вместе с результатами ЕГЭ принести в вечернюю школу, где мне выдадут аттестат о полном общем образовании. Правда ли такое можно осуществить, и если да, то возможно ли это сделать в ближайший месяц?

, Рената Милевская, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы отчислены из колледжа — у  Вас досрочно прекратились образовательные отношения с образовательной организацией.

В таком случае колледж обязан выдать Вам справку об обучении: образование по уровню СПО у Вас незавершено. В справке об обучении указывают предметы, часы, оценки, которые Вы успели пройти.

В колледже, по программе СПО, также проходят программу среднего общего образования — 10-11 кл, те ребята, которые поступили после 9 класса.

Вы пройдя программы 10-11 кл, сдали ЕГЭ, поэтому имеете право обратиться в школу со справкой и свидетельство о сдаче ЕГЭ, с тем, чтобы получить аттестат. Остается только найти школу. Главное, чтобы у школы была лицензия на право ведения образовательной деятельности и что школа имеет право выдавать аттестаты о среднем общем образовании.

Либо еще запасной вариант: попробовать восстановиться в колледже и получить диплом СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61, 68)

С уважением,