Представляется ли ученический отпуск военнослужащим?

Здравствуйте, ситуация сложилась следующая, служу по контракту три непрерывных года, придя в строевую часть ,для гаписания рапорта на ученический отпуск, получил отказ и перенаправлен к юристам в правовую часть, там мне сказали , что бы мне дали отпуск я должен был написать рапорт на имя командира части, что бы тот в свою очередь разрешил мне поступать учиться на высшее образование, и если командир части разрешил бы, то мне бы выдалась соответствующая справка, а так как у меня этой справки нет, то они не имеют права отпустить меня в ученический отпуск. Что делать в данной ситуации?

, Андрей, г. Липецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

Проблем нет. Пишите рапорт, если откажут, то сможете обжаловать, по закону Вы имеете право на отпуск

Федеральный закон «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Андрей
Клиент, г. Липецк
А где именно обжаловать? В военной прокуратуре?

Можно через прокуратуру, либо в судебном порядке

С Уважением