Как указать причину заявления в суд для наследования неоформленной доли собственности?

после смерти отца осталась 1/2 части квартиры, которую после их развода с мамой разделили в суде, но по факту документы не доли до оформление и квартира разделена, но 1/2 папа не зарегистрировал, после его смерти нотариус сказала, что только через суд оформление той 1/2, как эту причину указать в заявлении в суд

, Вероника, г. Щелково
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника! Так как доля в недвижимом имуществе не была зарегистрирована надлежащим образом, нотариус не может включить данное имущество в наследственную массу. Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на наследуемое имущество. За составлением искового заявления рекомендую Вам обратиться к юристу.

С уважением, Татьяна.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.72 Основ законодательства РФ «О нотариате» от 11.02.1993 г. при выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество, в состав которого входит недвижимость, нотариус истребует правоустанавливающий документ на имущество, прошедший установленный законом порядок регистрации, каким до 31.01.1998 г. являлся порядок регистрации недвижимости в органах БТИ или Комитете по земельным ресурсам и землеустройству.
Однако с 31.01.1998 г. со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», порядок регистрации изменен. Регистрация документов производится органами юстиции.
Ст.4 п.2 названного ФЗ предусматривает «обязательную государственную регистрацию права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего федерального закона».
Согласно положениям вышеназванного закона, нотариус не вправе совершать никакой сделки (в т.ч. и выдавать свидетельство о праве на наследство) на основании документа, не прошедшего государственную регистрацию в установленном законом порядке.
А так как ситуация, когда право собственности на недвижимое имущество не было зарегистрировано в связи со смертью субъекта права, в законе не получила никакого отражения, представляется, что в этом случае нотариус может руководствоваться только решением суда об установлении юридического факта возникновения (перехода) права собственности на недвижимое имущество.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Вроника! Постановлением Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9

" О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено", что в случае отсутствия документов, подтверждающих права наследодателя на наследственное имущество, наследник вправе обратиться в суд. Если шестимесячный срок после смерти не истёк, следует обращаться с требованием о включении имущества в наследственную массу, если истёк — о признании права собственности в порядке наследования. За составлением заявления, конечно, лучше обратиться к юристу.