Какую сумму нужно заплатить при вступлении в наследство?

Вступаю в наследование имуществом. Мы не родственники. Знаю, что надо будеть заплатить налог государству. Что это за налог и примерно какая цифра налога будет? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, вы путаете налог с госпошлиной, которую надо уплатить при обращении к нотариусу в связи с оформлением вам свидетельства о праве на наследство, так как налог в связи с наследованием не платится.

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва
Не налог, а государственная пошлина, которую придется заплатить нотариусу за получение свидетельства о праве на наследство. Госпошлина расчитывается исходя из стоимости наследуемого имущества.