Что делать, если не пускают на работе в больницу от военкомата?

Добрый день. В военкомате дали направлени в больницу на стационар, работую по графику 5 2 официально и пройти в свободное время нет возможности. Работодатель не отпускает, говорит будет прогул или нужен больничный раз я буду в больнице. В военкомате сказали что дадут спавку что с такого то по такое то я проходил обследование. Работодатель говорит что такую справку не примет.больничный мне не дают, тк направил военкомат. Как быть,, и какие статьи регламентируют это. И на какой кодекс ссылаться

, Алексей, г. Волгоград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Работодатель не прав. Достаточно справки для освобождения от работы с сохранением среднего заработка в соответствии со статьей 6

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования…

освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ

«Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время»

Работодатель не имеет право не предоставить Вам освобождение в связи с прохождением медицинского освидетельствования. Необходимо написать заявление с требованием освободить от работы с сохранением места работы на период прохождения медицинского обследования. Заявление желательно составить в двух экземплярах, на одном из них работодатель должен поставить отметку о получении. Это делается для того, чтобы в противном случае предоставить его в суд.