Можно ли работать по ТК РФ инвалидам 2 группы?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 2-ой группы. Я хочу попытаться найти работу, но на несколько вакансий, которые мне предложили, мне предлагают устроиться только официально по ТК РФ. Скажите, пожалуйста, если я устроюсь по ТК РФ будут ли какие-либо вычеты из моей пенсии?

, Дарья, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья.Пенсию выплачивают в обязательном порядке, не зависимо от того, устроится на работу гражданин или нет.

II группа инвалидности не считается причиной для прекращения трудовой деятельности, если работник хочет продолжать работать.

Согласно положениям абз. 4 ч. 1 ст. 92 ТК РФ, ч. 3 ст. 23 Закона N 181-ФЗ продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами I или II группы, не должна превышать 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.