Может ли отец совершеннолетней дочери подать заявление на сожителя дочери за ее избиение?

Добрый день. Подскажи пожалуйста, может ли отец совершеннолетней дочери подать заявление на возбуждение уголовного дела , согласно УК РК, по факту нанесения телесных повреждений дочери ее сожителем. Дочь против, написала объяснительную, что претензий не имеет, находится в хирургии с сотрясением и ей наложали швы на весочную часть(бутылкой разбил голову и порезал) . Это уже не в первый раз. Дайте какую-либу наводку или ссылку на УК РК. Что могут предпринять родители если дочь ДУРА. Хотелось бы наказать этого мерзавца.

, Ольга,
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 № 565н (зарегистрирован в Минюсте России 25 июля 2012 года) определены виды травм, о которых медицинские учреждения обязаны сообщать в органы внутренних дел, если есть достаточные основания полагать, что они получены пациентом в результате совершения противоправных действий.

Так, медицинские организации передают сведения в территориальные органы МВД России по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью:

огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;
ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, расследование которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;
колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны; переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;
гематомы внутренних органов;
ушибы, сотрясения головного мозга;
повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;
механическая асфиксия;
поражения электрическим током;
состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;
признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;
признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;
истощение;
иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Т.е. по сообщению в правоохранительные органы медицинской организацией, в которой на лечении находится Ваша дочь, должна быть как минимум возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.112 УК РФ(Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть) Данное деяние относится к уголовным делам публичного обвинения и может быть возбуждено только при наличии умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью без заявления потерпевшего.