Может ли отец лишить доли в квартире несовершеннолетнего ребенка, участвовавшего в приватизации?

Мне скоро исполняется 18 лет,мой отец с нами не живет - у него своя семья,которая живёт ,там где я прописан.В 14 лет ,когда была приватизация квартиры я подписывал документ о долях,что я и он имеют по 1/2 квартиры.Может ли он как-нибудь без моего согласия вписать в долю свою семью,или лишить меня вовсе моей доли в квартире?

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли он как-нибудь без моего согласия вписать в долю свою семью, или лишить меня вовсе моей доли в квартире?

Он может подарить свою долю или часть своей доли членам своей семьи или любым другим третьим лицам.

Но, лишить Вас права собственности на 1/2 долю отец никак не сможет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна