Выплата дивидендов учредителю, если доходы по налоговому учету ниже доходов по бухгалтерскому учету

Добрый день.

Компания на УСН (Д-Р).

В 2016 году получила Вексель (в нашем случае займ) от Банка для Банковской Гарантии.

В 2016 году проценты по Векселю учтены.

В 2017 году при выбытии Векселя образовался отрицательный доход в связи с курсовой разницей.

В 2017 году проценты по Векселю учтены.

Из за переоценки курсовой разницы, в 2017 году по налоговому учету доходы ниже доходов по бухгалтерскому учету.

Может ли компания по окончании 2017 года выплатить учредителю дивиденды по данным бухгалтерского учета?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Марина.

Согласно ст. 28 Закона об ООО

1Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Таким образом, Общество может выплатить дивиденды по данным бухгалтерского учета, но с учетом ограничений, установленных статьёй 29 Закона об ООО.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!