Вправе ли исполнитель требовать доплату по ошибочно выставленному счету?

Добрый день! Заказывали доставку груза ТК 5 мест 60 кг все было под одной накладно. Они выставили нам счет на 6 т.р. мы его оплатили в счете указан № накладной по которой шел груз. Спустя неделю нам сообщают что счет был выставлен ошибочно за одну позицию и необходимо доплатить еще 18 тысяч. При том что мы уже груз получили и по факту за доставку по № накладной заплатили (кол-во мест и прочее у них в счете не указавается) Законно ли это? Должны ли мы оплачивать разницу? Получается что мы согласились на одну сумму которую оплатити а сейчас нам предлагают заплатить в три раза больше за товар который уже нам отгружен.

, Юлия, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется такие требования исполнителя незаконны.

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Также это относится и к тому, что  стоимость услуг стороны обязаны согласовать перед заключением договора, а соответственно цена была определена(6 т.р.) и сейчас требования исполнителя являются незаконны.

Предложите им написать претензию Вам с их требованиями, посмотрим, если дать им грамотный ответ полагаю, что желание требовать так деньги у них пропадет.