Получение военного билета по достижении 27 лет

Здравствуйте, я пришел в военный комиссариат в 26 лет (сам), т.к. я не получал никаких повесток, и опасался что по достижению 27 лет дадут справку, дали повестку на май, на контрольной явке на последней медкомиссии меня отправили на доп. обследование (в направлении было написано до 15 июня явится в военкомат) я пришел 14 оказалась что мне не заполнили (в больнице) и отправили еще раз , ( с пометкой что был 14 июня и отправлен еще раз) я спросил а что если я не успею пройти врача (аллерголога) до конца призыва (13 июля 2018), они сказали не страшно дата в направлении (до 15 июня) действует еще год, если не успеете тогда дело от нас уйдет к вам в военкомат и вы будите призываться в след призыв (осенний 1 октября). Но мне в августе исполнится уже 27, могу ли я просто протянуть это время и по исполнению 27 лет просто прийти за билетом (не за справкой), не до проходя никаких врачей. Спасибо.

, Александр Северги, с. Дудоровский
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

К сожалению, не можете. Лица не проходящие военную службу без установленных законом оснований освобождения от службы в силу ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и приказу МО РФ от 18.07.2014 года, № 495получают вместо военного билета справку взамен военного билета.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток!

Военный билет офицера запаса оформляется и выдается (п. 1 ст. 20, п. п. 1, 2 ст. 52 Закона N 53-ФЗ):
— гражданину РФ, имеющему офицерское звание при увольнении в запас;
— гражданину РФ, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральном государственном вузе по программе военной подготовки офицеров запаса, при зачислении в запас. Гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка.

В вашем случае, если вы не пройдете службу, вам будет выдана справка.