Действия прокурора области, если выявлены нарушения в гражданском деле трехлетней давности

Суд расторгнул брак Ивановых. После вступления решения в законную силу каждый из бывших супругов создал новую семью. Спустя три года после расторжения брака Ивановых новый прокурор района просматривал архивные дела в целях изучения судебной практики по делам этой категории и обнаружил, что решение по делу Ивановых содержит существенные нарушения норм процессуального права, повлекшие принятие неправильного решения. Полагая, что незаконное решение подлежит отмене, прокурор района вошел с ходатайством к прокурору области о внесении представления в порядке надзора на решение по делу Ивановых.

Как должен поступить прокурор области?

, Инна, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, инна. на самом деле, настораживает такое самоотверженное отношение прокуратуры к нарушениям закона, да еще и такой давности. в наше время прокуратуру сложно заставить работать даже в тех случаях, где есть очевидные доказательства нарушений закона. а если по сути, то срок давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса никто не отменял. и такая мера прокурорского реагированиния предпринята по истечении данного срока.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае  прокурор области должен поступить в соответствии с ч. 2 ст. 36 ФЗ «О прокуратуре РФ»:

2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.