Законно ли возмещение затрат на юриста?

Можно ли потребовать от лица, нарушившего мои права, возместить мои расходы на юридические услуги, если конфликт был исчерпан в досудебном порядке. Т. е. если нарушитель моих прав признал, что был неправ, свои неправомерные действия/бездействия прекратил, но компенсировать расходы на юриста, которые я при этом понес, отказывается. Могу я потребовать их возмещения через суд?

, Игорь, г. Киров
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ,

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании понесенных вами убытков (расходов).

Если вам требуется юридическая помощь, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения через чат.

Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Возмещение затрат в судебном порядке в соответствии с:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 15. Возмещение убытков 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

К судебному иску необходимо приложить все подтверждающие документы на оказание Вам юридических услуг.