Как можно оформить декретный отпуск на мужа?

Здравствуйте. Я хочу взять Дикретный отпуск на себя жена не работает, при этом работать на не полную рабочую смену,работодатель предлагает работать пол смены,по деньгам получается пол смены плюс Дикретные, это чуть меньше чем зп я получал бы за полный месяц. Т. Е. Меня это не устраивает потеря в доходе, раньше можно было работать не полную рабочую смену на 15 минут меньше чем обычная смена, а сейчас говорит так нельзя, он обманывает? Потому что если это правда так, то конечно ни кто не пойдёт в Дикретный отпуск. Или все таки можно работать смену на 15 минут меньше, и быть в Дикретном отпуске? Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Татьяна Плешакова
Юрист

Оформление декретных выплат на отца возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.

После этого отец вправе по своему желанию перейти на условия частичной занятости и продолжать работать по прежнему месту, находясь в декрете. Это может быть выгодно при нетрудоустроенности матери и необходимости оформления пособия на мужа, имеющего высокую официальную зарплату. При этом на отца распространяется норма о невозможности расторжения с ним трудовых отношений в рассматриваемый период по инициативе работодателя.

Таким образом, время рабочего дня должно быть согласовано с руководством организации. А закона устанавливающего ограничения по времени работы на данный момент не существует.