Выпустят ли за границу с долгом по исполнительному листу?

Я - должница физическом лицу. Выплачиваю по исполнительному листу 50% пенсии, т.е. на сайте есть на меня исполнительное производство. Но пристав запрета на выезд не выносил, т.к. я исполняю выплаты ежемесячно. Выпустят ли меня с долгом за границу (собираюсь в турпоездку), если есть исполнительное производство, но специального запрета на выезд пристав не выносил?

, Ирина, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Без специального запрета, наложенного приставом, ограничение Вашего права свободы передвижения будет незаконным. Можно иметь хоть миллиарды долгов, но если пристав не вынес постановления о временном ограничении права на выезд за границу, каждый пользуется своими конституционными правами и может свободно выезжать из страны. Главное постоянно уточнять у пристава о наличии или отсутствии наложенных им ограничений, чтобы не было сюрприза на границе. Про туристическую поездку говорить не стоит, интерес можно обосновать предстоящей служебной командировкой.