Предусмотрен ли отпуск после длительного больничного?

Добрый вечер. Я работаю в образовательном учреждении, техникуме. С 1 сентября 2014 по 26 февраля 2015 г работа на своей должности руководителем физического воспитания. С 26 февраля по 26 марта 2015 вышла в отпуск на 28 полных дней (отгуливала свой ежегодный отпуск). С 27 марта по 13 августа больничный лист (перед родами и роды) и с 14 августа по 29 августа больничный лист ( за операцию кесарево сечение). С 30 августа отпуск по уходу за ребенком. Вопрос: положен ли мне оплачиваемый отпуск за период больничного листа с 27.03 по 29.08.? Ведь больничный тоже входит в стаж работы. По подсчетам 56 ( мой ежегодный отпуск)/12(мес)×4(больничных месяца)=18 дней отпуска. Правильно ли я понимаю? Если да чем можно аргументировать это? На какие юридические факты мне ссылаться? Спасибо.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! Если Вам отказали в предоставлении неиспользованной части отпуска — руководители не правы.

У Вас рабочий год с 01.09.2014 по 31.08.2015 г. (исходя из представленной информации).

Если Вам положен отпуск 56, а Вы использовали только 28 — оставшиеся должны Вам предоставить, т.к. Вы фактически отработали рабочий год (с 30.08. ушли в отпуск по уходу за ребенком) и отпуск по беременности и родам также включается в стаж работы на отпуск.

ТК РФ статья 121.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
Алена Торокова
Юрист, г. Москва

Татьяна, вы все правильно поняли. Согласно ст. 260 ТК РФ, вы можете присоединить к  своему больничному ежегодный оплачиваемый отпуск, вне зависимости от того сколько вы отработали (оставшиеся 28 дней). Есть несколько вариантов, в какой последовательности отпуска будут идти один за другим:

— вы берете ежегодный отпуск после окончания больничного 29.08;
— неиспользованный ежегодный отпуск оформляется после завершения отпуска по уходу за ребенком.

Для этого заявлением вы можете присоединить к декрету ежегодный отпуск в удобной последовательности.

Необязательно, чтобы отпуска шли один за другим без перерыва.

Одновременно два отпускных периода оформлять не разрешается, они не могут накладываться друг на друга даже частично. Присоединение одного отпуска к другому возможно лишь по заявлению. При это не допускается денежная компенсация за неиспользованный отпускной период (ст. 126 ТК РФ) кроме случаев увольнения по собственному желанию во время беременности.