Как избежать взысканий из зарплаты, если неверно рассчитали задолженность?

Добрый день! Брала у знакомого в долг 50000 рублей под расписку. не вернула, написал заявление,присудили 58000 руб (долг плюс небольшой процент), вычитали из зарплаты по исполнительному листу с февраля по август 2017 г), в августе уволилась, сумма долга составляла 20000 руб , (данная сумма была отображена на сайте ФССП. ДАЛЕЕ дело было закрыто по статье 1.4. Сейчас дело возобновили и сумма долго снова 58000 руб. она же отображается на сайте фссп. к приставу подойти не могу, нахожусь на вахте на 4 месяца в другом конце России. как быть в этой ситуации????? так как работаю официально, могут ведь отправить на работу исполнительный лист на сумму 58000!!!!

, Ольга, г. Березники
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Ольга,

Исполнительный лист сам работодателю не предъявляется на сумму более 25 тыс. руб. Пристав может направить постановления о наложении взыскания на заработную плату. Если долг частично погашен то вариант только написать письмо в отдел судебных приставов с копией документов об оплате, продублировать по электронной почте.