Как доказать, что я не знал и не мог знать о смерти наследодателя?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом, как быть! В свое время я купил у знакомого 1/3 долю в квартире. Квартира в московской области. Ему нужны были деньги. 2/3 оставались в его собственности. Знакомый - не родственник, знакомы с детства. Здоровье у него не очень хорошее было, я помогал ему, чем мог. Он написал на меня завещание на 2/3 доли. Счет на квартиру приходил мне, и я оплачиваю и свою и его часть. Своей долей не пользовался, он жил в квартире один. В силу обстоятельств, я в квартиру не заезжал, видел знакомого в последний раз года 3,5 назад. Недавно поехал по делам в московскую область. заехал к нему и узнал от соседей, что знакомый умер 3,5 года назад. Вышел н прогулку, стало плохо, увезли в больницу, там умер. Мои телефоны были у соседей, но никто не мог объяснить, почему мне не позвонили. Я пошел в полицию к участковому уточнить, почему меня никто не разыскал. Ведь я сособственник квартиры. Участкового пока никак не поймать. Он то на усилении, то на выезде. Телефон дают только рабочий. Подскажите пожалуйста, каким образом мне правильно обратиться в полицию, какое заявление написать, чтобы они дали мне письменный ответ, почему не предприняли попытку меня найти и оповестить о смерти человека, с которым я был совладельцем квартиры? К кому обращаться - к участковому, или к какому-то другому сотруднику? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону наследника искать никто не должен, даже нотариус, а полиция тем более. Писать заявление нет смысла, такой обязанности по извещению вас ни у кого нет. Инициатива принятия наследства должна исходить только от самого наследника. Вам в суде надо доказывать уважительность причин пропуска срока. Обращайтесь с иском в суд.

Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После открытия наследства нотариус обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Также он может вызвать наследников, поместив публичное извещение или сообщение об этом в СМИ. Вместе с тем, если нотариусу не известно о месте жительства (работы) наследника, последний может и не узнать, что кто-то оставил завещание в его пользу.

Обращайтесь к юристу и восстанавливайте срок.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

На органах внутренних дел не лежит обязанность разыскивать наследников.

Сейчас вам целесообразнее обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если вы оплачивали коммунальные платежи за наследуемую квартиру, возможно вам и не придется обращаться в суд и восстанавливать срок, поскольку в таком случае вы уже приняли наследство своими фактическими действиями.