Вид на жительство

Здравствуйте! Сын (гражданин Казахстана) закончил бакалавриат в Новосибирском государственном университете. В данный момент учится в магистратуре. Может ли он получить вид на жительство без РВП, необходима для этого прописка или достаточно регистрации в общежитии?

, Александр,
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр! Находясь на территории России получить ВНЖ без получения РВП он не сможет.Сейчас он может подать заявление на получение гражданства России в консульский отдел посольства России в Казахстане (на основе диплома бакалавра), в этом случае получать РВП и ВНЖ не требуется вовсе и гражданство он получит в течении 6 месяцев.