Праздничные и выходные дни входят в отпуск?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ушла в отпуск с 28.05 на 14 календарных дней, когда я должна выйти на работу? 11.06?или 13. 06? Должна ли я отрабатывать раб субботу за 11.06 находясь в отпуске, спасибо

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Нет, отрабатывать рабочую субботу Вы не должны, поскольку у Вас отпуск именно до 11 числа.

Что касается включения выходных и праздников в отпуск, то тут нужно руководствоваться ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных
оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и
максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть выходные в дни отпуска включаются, а праздничные дни — нет.

Если нерабочий праздничный день выпадает на выходной день, то следующий за ним рабочий день становится выходным (ст. 112 ТК РФ).