Как могут в данном случае закрыть уголовное дело?

Сидели в баре я и двое друзей. Хорошо выпили. Я отошел на танцпол. Друзья подумали, что я ушел, и стали тоже собираться. Один из друзей увидел, что я оставил куртку и телефон. Забрал их с собой, чтобы потом мне передать. Телефон в результате потерял. И все забыл. Он обнаружил утром у себя только мою куртку. Когда я вернулся с танцпола - увидел, что друзей нет, вещей нет. На следующий день друг сказал, что куртка моя у него. Про телефон ничего не знает. Я подал заявление в полицию о краже. Думал, это кто-то из чужих взял. В результате после просмотра камер на друга завели уголовное дело. Сделали обыск в квартире.

Как поступить? Написать заявление о примирении или можно закрыть дело за отсутствием состава преступления. Как лучше сделать?

Назначенный ему адвокат просит 25 тыс, чтобы закрыть дело за отсутствием состава преступления.

, Денис, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Не факт, что когда адвокат получит денежные средства он сможет прекратить данное уголовное дело за отсутствием состава преступления. Я бы советовала Вам написать заявление на примирение с другом и просите, чтоб уголовное дело прекратили за примирением сторон. Поговорите с следователем (дознавателем) о том, реально ли прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. Следственные органы и дознания редко прекращают уголовные дела по реабилитирующим основаниям.