Можно ли отменить или уменьшить сумму иска по взносам в СНТ, если мы не пользовались участком?

Добрый день!вопрос : я являюсь членом Садоводческого некоммерческого товарищества (зем.участок в собственности с 2007 года ).До 2013 года мы ездили и платили член.взносы потом родился ребенок и мы перестали туда ездить и соответственно платить .так как там у нас ничего нет пустая земля .Сейчас СНТ подало на меня в суд за задолженность за 5 лет в которую включили членские взносы , целевые взносы (свет , вода ,дорога- но у нас этого нет )пени за неуплату и оплата юриста .Получилась достаточно большая сумма .Есть судебный приказ о взыскании , но повестку и приказ на руки не получала ..просто узнала когда с эл.счета сняли часть денег .Ездила в управление суд.приставов и написала заявление о снятие с меня этого решения так ка на руки ничего не получала и с данной задолжностью не согласна .Скажите пожалуйста есть ли шанс о уменьшении выплаты или отмене и какие действия нужно предпринимать дальше ???

, Надежа, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, доброго дня! Шансы есть надо действовать оперативно.

Вам необходимо оперативно съездить в суд, который вынес судебный приказ, ознакомится с делом, поставить дату ознакомления (текущую) и получить копию судебного приказа, после чего в тот же день подать заявление об отмене судебного приказа в просто письменной форме и получить его копию с отметкой о подаче в суд. отметить его можно в течение 10 дней, с момента получения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После чего на Вас скорее всего подадут в суд в исковом порядке, а вот тут у Вас появится возможность применить 3ех годичные сроки исковой давности, т.е. уменьшить Вашу задолженность с 5 до 3 лет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.