Каковы сроки приема на работу по договору ГПХ?

В какой срок нужно заключать договор ГПХ при приеме на работу? Например, сотрудник приступил 01.06.18, договор должен быть от этого числа или как? Или есть три дня на заключение договора?

, Александр, г. Москва
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Хочу начать с того, что согласно ст. 15 ТК РФ, запрещено заключение гражданско-правовых договоров фактически регулирующих трудовые отношения.

Относительно сроков — это как Вы сами определите, либо в лень подписания, либо через 10 дней после подписания. Это свобода договора, только Вы вправе установить сроки.

Согласно ст. 158 ТК РФ

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст. 421 ГК РФ

 Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Александр
Клиент, г. Москва

Вопрос не в этом. Может ли сотрудник какое-то время работать без заключения договора? Т.е. он начнет работать 01.06, а договор заключим 03.06 например?